«Динамо-ЛО» в Нижневартовске одержало победу на тай-брейке

«Динамо-ЛО» на тай-брейке одолело хозяев площадки из «Югры-Самотлор» в матче чемпионата России среди мужских команд Суперлиги. Для гостей это четвёртая победа в текущем национальном первенстве, хозяева потерпели восьмое поражение. В 13-м туре 25 декабря «Югра-Самотлор» примет «НОВУ», а «Динамо-ЛО» будет гостить в Сургуте.
Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 12-й тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) — 2:3 (25:20, 25:20, 15:25, 22:25, 15:17).

Согрин: игроки «Динамо» из Ленинградской области — бойцы с большой буквы

Главный тренер «Динамо» из Ленинградской области Олег Согрин поделился эмоциями от победы над «Югрой-Самотлор» со счётом 3:2 в 12-м туре мужского чемпионата России. «Наш тренерский штаб всегда ратует за красивый атакующий волейбол. Были проблемы с приёмом, поэтому отказались от игры первым темпом. Потом приём наладили – стали атаковать первым темпом. Когда команда атакует во всех зонах, с ней очень сложно бороться.

В пятом сете было везение, был экспромт некий – меняли направление блокирования, что принесло успех: три блока решили исход партии. Ну и парни, которые играют в нашей команде, — бойцы с большой буквы», — приводит слова Согрина официальный сайт Всероссийской федерации волейбола. Источник: Всероссийская федерация волейбола

Мельничук: «Югра-Самотлор» имела все шансы на победу в матче с «Динамо-ЛО»

Главный тренер «Югры-Самотлор» Юрий Мельничук постарался объяснить причины неудачи своей команды в матче 12-го тура чемпионата России с «Динамо» из ленинградской области, по ходу которого его подопечные выигрывали со счётом 2:0 по сетам. «Вели 2:0 и имели все шансы выиграть. Но в третьей партии потеряли концентрацию, стали много ошибаться в атаке, дали возможность сопернику разыграться и не сумели довести матч, который хорошо начинался, до победы.

У «Динамо» ротации особой не было. Они поменяли диагонального. Все остальные игроки выходили на эпизоды. У нас сейчас проблемы с первым темпом: два человека всего остались, поэтому ротации нет», — приводит слова Мельничука официальный сайт Всероссийской федерации волейбола. Источник: Всероссийская федерация волейбола

Козлов: «Югра-Самотлор» упустила победу над важным соперником

Связующий команды «Югра-Самотлор» Дмитрий Козлов прокомментировал поражение своей команды от «Динамо-ЛО» в матче 12-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги (2:3). «Проблемы начались с третьей партии. Они мобилизовались, сменили диагонального игрока. Мы стали больше ошибаться, они более агрессивно стали действовать. В итоге под копирку проиграли третью и четвёртую партии. Мы ожидали эти изменения. Всё было предсказуемо, но мы не смогли исправиться: на блоке диагонального остановить и в защите подобрать.

Начали ошибаться сами в атаке, не реализовывать свои моменты. В итоге упустили победу над важным соперником. Выигрыш дал бы нам эмоциональный подъём. Теперь придётся бороться и переламывать. В атаке Владимир Чивель смог заменить Сергея Рохина. На подаче и на блоке был слабее. Особенно когда мы выбивали противника с приёма. К тому же Денис Петров сыграл зону агрессивно. Тут у Сергея опыта больше. У Владимира только вторая игра. Ему тяжело было.

Тяжело играть вшестером без замен пять партий, но мы готовы, мы тренируемся, работаем. Могли бы закончить всё раньше, но удача от нас отвернулась. Своих ошибок много допустили», — приводит слова Козлова официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.

Петров: после двух партий «Югра-Самотлор» сдала позиции

Доигровщик «Динамо-ЛО» Александр Петров прокомментировал победу на тай-брейке над «Югрой-Самотлор» в гостевом матче 12-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги (3:2).«После двух партий соперник сдал позиции. В третьей партии мы поняли, что в таком темпе они играть не будут, потому что это сложно. Мы хорошо подавали, выбили приём и агрессивно сыграли в защите. И вот результат», — приводит слова Петрова официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.

«ЮГРА-САМОТЛОР» – «ДИНАМО-ЛО» 2:3

Матч в Нижневартовске складывался не лучшим образом для сосновоборцев. Однако, уступая по ходу встречи со счетом 0:2, «Динамо-ЛО» проявило характер и совершило фантастический «камбэк», обыграв «Югру-Самотлор» на тай-брейке!

Стартовый состав «Югры-Самотлор»: Козлов – Крикун, Титич – Захаров, Махортов – Чивель, Платонов (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – Тюрин, Ботин – А.Петров, Хильченко – Морозов, Зеленков (л).

1 партия.

Команды очень осторожно начинают матч, присматриваясь друг к другу. Равенство на табло нарушают Махортов и Титич, позволяя хозяевам уйти в отрыв (10:7). Поймав кураж, нижневартовцы тут же увеличивают свое преимущество до шести очков (15:9). Сосновоборцы бросаются в погоню. А.Петров штампует одну результативную атаку за другой, но его усилий не хватает, чтобы переломить ход партии (21:16). Эйс Тюрина сменяется несколькими ошибками игроков «Динамо-ЛО». А.Петров и Морозов отыгрывают два сетбола, после чего Титич все-таки завершает партию – 25:20.

2 партия.

Равное начало второго сета вновь несет опасность – «Югра-Самотлор» превращает 5:5 в 10:5. Олег Согрин меняет Тюрина на Ковалева. Ботин и А.Петров пробуют подтянуть «Динамо-ЛО» поближе в счете, но разыгравшиеся Титич и Крикун не менее результативно играют в атаке (16:12). Ковалев пробивает блок соперника, но нижневартовцы отвечают четырьмя выигранными подряд розыгрышами (20:13). Отыграть такое отставание у сосновоборцев уже не получается – 25:20.

3 партия.

На сей раз сосновоборцам удается выстоять в дебюте партии. Мало того, «Динамо-ЛО» быстро вырывается вперед (4:7). Титич и компания сравнивают счет, но подопечные Олега Согрина, словно чуя, что соперник подустал, набирают темп и возвращают себе комфортные «+3» (8:11). Эйс А.Петрова, точные атаки Ботина и Ковалева – сосновоборцы полностью контролируют ход партии (11:16). Нижневартовцы просто «встают» и позволяют гостям сериями набирать очки. Ковалев уверенно «чехлит» Захарова, а Ботин ставит точку в партии – 15:25.

4 партия.

С первых розыгрышей четвертого сета чувствуется напряжение на площадке, где уже начинают кипеть настоящие волейбольные страсти. Обе команды шикарно играют в защите, «тащат» сумасшедшие мячи и держат равенство на табло, боясь отпустить соперника вперед и затем не догнать (7:7). Первыми совершить рывок пробуют динамовцы: Ботин трижды подряд отличается на блоке (9:11). Крикун и Титич старательно оберегают возникшее отставание (14:16), однако выровнять счет хозяевам так и не удается. Морозов и А.Петров внезапно погружают в полную тишину нижневартовский зал (14:18), но Крикун продолжает штамповать свои результативные атаки (19:21). Справляясь с задачей «держать съем», динамовцы первыми добираются до сетбола. Титич пробивает блок, однако А.Петров следом переводит игру на тай-брейк – 22:25.

5 партия.

Сумасшедший волейбол продолжается и в пятой партии. Крикун, Титич, Ботин и А.Петров уверенно работают в атаке (5:5). Прямо перед сменой сторон «Югре-Самотлор» удается уйти в отрыв, который следом увеличивает все тот же Титич (9:6). Однако именно в этот момент что-то «ломается» у хозяев. Динамовцы царят на блоке, трижды закрывая удары нижневартовцев, и выходят вперед (10:11). Усилиями Ковалева и Хильченко гости быстро добираются до матчболов (12:14), но неожиданно оба не реализуют. Чивель приближает уже «Югру-Самотлор» к победе, но сосновоборцам удается сравнять счет, а следом пайп Ботина и блок Д.Петрова ставят роскошнейшую точку в этой битве – 15:17 и итоговые 2:3!

«ЮГРА-САМОТЛОР» – «ДИНАМО-ЛО» 2:3 (25:20, 25:20, 15:25, 22:25, 15:17)

1.ПЛАТОНОВ (либеро) прием: 47% поз. 27% отл. 15.ПЛУЖНИКОВ 2 1 1 0
2.БЕРЕЗИН (либеро) 2.ЗЕЛЕНКОВ (либеро) прием: 67% поз. 38% отл.

102 – Очки – 107
Время матча: 1 час 53 минуты (24+24+22+24+19)

О.СОГРИН: «ПАРНИ – БОЙЦЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!»

Микс-зона после матча — комментарии Олега Согрина (главный тренер «Динамо-ЛО»), Юрия Мельничука (главный тренер «Югры-Самотлор»), Александра Петрова (игрок «Динамо-ЛО») и Дмитрия Козлова (игрок «Югры-Самотлор»).

Олег СОГРИН, главный тренер «Динамо-ЛО»:

– Замена диагонального по ходу матча – это была ваша тренерская заготовка?

– Мы надеялись, что сыграет Тюрин. Однако в очередной раз у нас возникли проблемы на этой позиции. Саша вышел и вышел очень удачно. Вытащил нас, стал одним из тех, кто был создателем этой победы.

– Установку играть первым темпом в четвертой партии вы почувствовали или это было частью плана?

– Наш тренерский штаб всегда ратует за тактический, красивый, интересный и атакующий волейбол. Были некоторые сложности с приемом, поэтому отказались от игры первым темпом, а как только наладили прием – стали больше играть через блокирующих. Конечно, когда команда играет во всех зонах – с ней очень сложно бороться. Это и дало нам результат.

– За счет чего удалось взять верх в пятой валидольной партии?

– Тут было и везение, и тактические установки, которые мы поменяли. Может быть был некий экспромт в конце пятой партии – поменяли направление блокирования, что, в общем-то, принесло три блока, которые практически и решили исход партии. Плюс я всегда говорил, что парни в нашей команде – бойцы! Бойцы с большой буквы! У них, может быть, иногда не получаются какие-то вещи, но обвинить их в бесхребетности нельзя.

– Наверное, выездом вы довольны?!

– Безусловно! Две победы над соседями по турнирной таблице. Я доволен.

Юрий МЕЛЬНИЧУК, главный тренер «Югры-Самотлор»:

– 2:0 вели и имели все шансы на победу. В третьей партии потеряли концентрацию, стали много ошибаться в атаке, дали возможность сопернику разыграться и не сумели довести до победы матч, который хорошо начинался.

– Не сказалось ли то, что у «Динамо-ЛО» было больше вариантов для ротации?

– У них ротации особой и не было. Да, они поменяли диагонального, а в остальном играл основной состав. У нас же сейчас главная проблема – первый темп. У меня в обойме осталось всего два человека. Особой ротации у нас сейчас пока нет.

– Соперник во второй половине матча как раз здорово стал играть первым темпом. Не были готовы к этому?

– Они наладили прием, а мы стали хуже и слабее подавать. Мы готовились конечно, но соперник нас переиграл.

– Почему таким сюрпризом стали подачи Плужникова в пятом сете?

– Это не было сюрпризом. Подвели свои же ошибки.

* * *

Александр ПЕТРОВ, доигровщик «Динамо-ЛО»:

– После двух партий соперник чуть-чуть сдал позиции. В третьей партии мы поняли, что уже они так не будут играть, на таком уровне. Да, два стартовых сета они провели здорово, но мы знали, что так продолжаться не будет. Начали подавать более агрессивно, что доставило им массу проблем. Получается «выбили» их, плюс здорово сыграли в защите.

– Почему вы думали, что не будут хозяева так и дальше играть?

– Я думаю, что пока еще Нижневартовск такой уровень показывать не может. Все понимают, что дома играют, это дополнительная поддержка, но ведь и мы просто так не стояли и не смотрели, как играет противник. Сами показали неплохую игру.

* * *

Дмитрий КОЗЛОВ, связующий «Югры-Самотлор»:

– В какой момент гости начали играть не так и что-то «надломилось»?

– Началось все с третьей партии. Они мобилизовались, сменили диагонального игрока. Это повлияло на исход третьей партии – мы начали больше ошибаться, они же стали действовать более агрессивно.

– Это стало неожиданностью?

– Мы ожидали, все это было предсказуемо. Но мы не смогли справиться с блоком и в защите «подобрать». Начали ошибаться сами в атаке, не реализовывать свои моменты.

– Какие главные сожаления после матча?

– То, что упустили победу над важным соперником. Победа дала бы нам эмоциональный подъем, а теперь придется бороться дальше, настраиваться и переламывать то, что происходит.