Фестиваль снежного волейбола «Масленица-2017» в Пскове.

Сильнейшими оказались волейболисты из Санкт-Петербурга

26 февраля в Пскове на городском пляже вблизи Мирожского монастыря проходил Северо-Западный волейбольный фестиваль «Масленица – 2017». Не будучи уверенными в наличии снега, как это бывало в последние годы, организаторы предпочли не упоминать в официальном названии о том, что волейбол будет на снегу. Но на этот раз волейбол получился по-настоящему снежным. При температуре воздуха ноль — минус 1 снег шел практически не переставая, но, под ногами волейболистов на площадках, к сожалению, смешивался с песком и таял. Тем не менее это был настоящий волейбол: красивый, зрелищный, подаривший участникам и болельщикам немало эмоций.

В соревнованиях приняли участие 32 команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова, городов и поселков Псковской области (Печеры, Идрица, Палкино, Писковичи). Соревнования проходили в трех номинациях: «Любители» (взрослые волейболисты), «Юниоры» (от 15 лет и младше) и VIP. Соревновались по формуле 4х4. У взрослых обязательным условием было наличие в команде минимум одной женщины, у юниоров по усмотрению тренеров состав варьировался от одной девочки + три мальчика до четырех девочек в команде. Причем девчачий коллектив из средней общеобразовательной школы поселка Писковичи Псковского района занял почетное четвертое место.

Фестиваль организовали и провели Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту и Северо-Западная Волейбольная Ассоциация при поддержке Всероссийской федерации волейбола.

Генеральный партнер СЗВА российский геологический холдинг «Росгеология». Официальные спонсоры: АО «Концерн «НПО «Аврора», Группа компаний «Орими Трейд», Компания «Комус».

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Алексей Орлов, президент Федерации волейбола Псковской области Сергей Ершов и талисман фестиваля Скоморох Псковский.

Красочным выступлением гостей и участников турнира приветствовали юные спортсменки отделения «Аэробики» Псковского «Детско-юношеского оздоровительно-образовательного спортивного центра «Бригантина» (руководитель – Анжелика Алексеева).

В номинации «Любители» соревновались 17 команд. Сильнейшими оказались волейболисты из Санкт-Петербурга: Пётр Коробкин, Сергей Кичко, Виталий Виноградов, Наталья Кочнева. В финале они в упорной борьбе одолели псковскую дружину в составе: Александр Евдокимов, Николай Евстифеев, Николай Мартынюк, Марина Игнатьева. На третьем месте также псковские волейболисты: Алексей Путяков, Сергей Колыванов, Андрей Ильин, Марина Иванова.

Юниоры были представлены тринадцатью командами, среди которых самыми удачливыми оказались юные волейболисты Псковского агротехнического колледжа: Александр Васильев, Владислав Иванов, Кирилл Минаев, Ульяна Егорова. На втором месте учащиеся средней общеобразовательной школы №8: Александр Васильев, Эдгар Овчинников, Ксения Дмитриева, Елизавета Пименова. Третье место заняла команда из поселка Идрица Себежского района Псковской области, в составе: Владимир Репин, Семён Козлов, Никита Зайцев, Марина Мурманцева.

В номинации VIP из заявленных трех команд в соревнованиях приняли участие только две, обе из Санкт-Петербурга, представляли АО «Концерн «НПО «Аврора». Первое место заняла команда «Аврора-1» (Владимир Грищенко, Михаил Бодров, Виктор Безлюдко, Елена Ларина), второе соответственно «Аврора-2» (Анатолий Коробка, Александр Евсеев, Петр Трубицин, Александра Чернышова).

Всем победителям и призерам были вручены медали и дипломы соответствующего достоинства и подарки от СЗВА и спонсоров: Группы компаний Орими Трейд и Компании «Комус». Каждый участник команд, занявших первое место получил еще и небольшой памятный кубок. Командам вручили также специальные призы – тарелки с блинами на всю команду. Призы разыгрывались также в традиционных русских состязаниях по метанию валенка на дальность.

Целый день организаторы угощали всех желающих, не только участников и болельщиков, но даже тех, кто просто проходил мимо, блинами со сгущенкой и горячим чаем. Официальный чай фестиваля – TESS. Всего было съедено более тысячи блинов.