28 февраля  2017 г. в Подмосковном  Раменское ,  в спортивном комплексе Борисоглебский  состоялся  торжественный  парад- открытие финальный турнир  Кубка России по волейболу среди  ветеранов.

В финал  4 -х  попадают команды, занявшие призовые места  с 1 – 4- е  в Первенстве России в прошлом году в Анапе. Нужно отметить,  что  мужские и женские команды успешно справились с задачей выхода в финальную  часть  Кубка.

Право выступать в финале получили женские команды СПб: 35 +, 45 + и 55+ и   мужские:          40 + , 55 +,  65 +, 70 + и 75+.

Исходя из условий размещения , наличия залов и их игровой вместимости, все финалисты России  различных возрастных категориях были разбиты на три заезда.Впервую смену или заезд, согласно расписанию, прибыли  команды:

Женские:   55+ — «Отдушина» (Моск.), СПб, Казань  и «Раздоры»

Мужские : 60 + — Тверь, Пермь, Челябинск и Екатеринбург;

«65+ — СПб, « Динамо-Камаз», « Отдушина (Моск,) и «Динамо-Краснодар»;

70  + — СПб, Отдушина ( Моск.), «Ижевск» ( Удмурт), «Локо» ( Моск.);

75  + — СПб, « Локо (Моск.), Обнинск (Моск.), « Ижевск» (Удмурт.).

28 февраля в 10.00  площадки кипели от накала борьбы.

Первый день принёс удачу только команде СПб 65 +. Они выиграли у «динамо» (Каз.)  2:0.

Женщины СПб 55 +  проиграли Казани  0:2, мужчины 70 +  проиграли «Отдушине « со счётом 1:2, СПб75 + уступили в двух партиях Московской команде «Локо». Игра была острой, обнадёживающей для нашей команды.  Мы вели в счёте до счёта 17,  с отрывом в три очка, а затем стали сдавать, допуская собственные ошибки. Однако  выровняли игру и сравняли счет 23:23, затем москвичи выигрывают очко 24:23  и снова наша ошибка и за ней проигрыш 25:23. Вторая партия шла в режиме «вы забили –  мы догнали» и так, довели до 23-х и с этим счётом проиграли, с общим счётом 2:0.

На второй день выиграли только команды 65 + и 75 + , а 2-го марта , в заключительный день порадовали только 65- и летние, уверенно обыгравшие « Отдушину» со счётом 2:0, заняли первое место, завоевав Кубок России, а лучшим игроком Стал Ванин Владимир. Третье место завоевала команда 75 + (лучший игрок – Константинов  Игорь, наша дружная женская команда 55 + завоевала третье место и среди лучших стала Федулова Людмила).

Не единым волейболом жили команды.

1-го марта,  в первый день весны состоялся дружеский ужин в столовом зале гостиницы, где все наши команды выступили с хоровыми и сольными номерами.  Открыла концертную программу  команда СПб 75 +. Они исполнили песню: «Гимн волейболу», где задорно пели:      «Я часто время торопил…

Наш ВОЛЕЙБОЛ, НАШЕ  богатство.

Слова песни Мои года, моё богатство, на слова Р. Рождественского и музыку Мовсесяна трансформировал капитан команды СПб 75 + Белугин Виктор. Очень хорошую песню , посвящённую петербургским  ветеранам волейбола  спела команда Воронова Владимира, на музыку песни « где эти туманы , родной стороны…».

Замечательно выступила также наша женская команда  55 + , во главе с Богословской Натальей.

Вечер прошел весело ,дружно на высоком художественном уровне и заслуга в этом замечательной и блистательной ведущей концертной программы Ходяковой Натальи. Участников –исполнителей наградил Почетный Президент ФВР  и  главный организатор турнира Кубка России Жуков Валентин Васильевич памятными сувенирами с надписью: «Талантливый человек – талантлив во всём!».  И это действительно так.  Московская женская команда  « Отдушина»  выступали в стиле « Кабаре» и вызывалась на « Бис!» Турнир прошел Организованно и качество его проведения год от года растёт. Все участники Команд Санкт- Петербурга благодарят Организаторов Кубка России Жукова В.В., Судейскую бригаду , Администрацию гостиницы и Сотрудников столовой за здоровое и вкусное питание.  СПАСИБО всем!

Андрееву Юлию и Ходакову Наталью и всех женщин гостиницы и спортивного комплекса с  праздником – Днём 8 –е МАРТА пожелали им молодости, красоты , счастья и доброты!

Автор:  Белугин В.С.