Лето 2016 было богато на события — Чемпионат Европы, Кубок Америки по футболу и Олимпиада приковывали взгляды миллионов болельщиков по всему миру. Август запомнился нам не одним масштабдным волейбольным событием! Вспомним их!

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2016 В РИО

Еще до старта волейбольного олимпийского турнира все российские волейболисты испытали гордость за нашу сборную. Причиной тому стал выбор знаменосца на открытии Олимпиады-2016. Прославленный Сергей Тетюхин шел впереди колонны российских атлетов — неплохое начало для российской команды!

Женский волейбольный турнир стартовал 6 августа с группового этапа. Российским волейболисткам предстояло сыграть с командами из Бразилии, Южной Кореи, Японии, Аргентины и Камеруна. Девушки уверенно стартовали, отдав соперницам лишь одну партию за 4 игровых дня. Однако выйти с первого места все же не удалось. Хозяйки турнира не оставили россиянкам на это шанса — 0:3. Но куда более удручающий результат ждал болельщиков в 1/4 финала. Сборная Сербии с первых очков «вцепилась» в матч и уже своего не отдала. Одного показателя подач хватит, чтобы представить себе напор сербок: 12(!) эйсов против наших двух. Как и год назад сборная России остановилась на стадии четвертьфинала. Здесь же, к большому горю всей Бразилии, завершила выступление и команда олимпийских чемпионок Лондона. А сборная Сербии добралась до финала вместе с командой Китая, но китаянки оказались сильнее и стали олимпийскими чемпионками Рио. В матче за бронзу команда из США переиграла сборную Нидерландов.

Мужской волейбольный турнир преподнес много неожиданностей во главе со сборной Канады. Эти ребята доставили кучу проблем своим именитым соперникам из США, Италии, Бразилии и Франции. «Кленовые» вышли в плей-офф со второго места, оставив за собой фаворитов — американцев и бразильцев, а сборную Франции и вовсе лишив места в 1/4 финала. Из группы В ожидаемо вышли Аргентина, Польша, Россия и Иран. Российские волейболисты ступили на шаг дальше наших девушек: они уверенно разобрались с канадцами и вышли в полуфинал. В полуфинале нашим парням не удалось повторить успех Лондона. Сборная Бразилии в трех сетах одержала верх, а затем и переиграла итальянцев в матче за золото. Россияне на этой Олимпиаде завершили выступление поражением от США в матче за бронзу. Амерканцы сумели довести игру до победы, уступая по партиям 0:2.

Пляжный турнир не обошелся без нервов. В женских соревнованиях Россию представляла одна пара — Екатерина Бирлова/Евгения Уколова. Третье место в группе дало девушкам шанс на выход в плей-офф через Lucky Losers, чем они и воспользовались. Успех наших пляжниц ограничился четвертьфиналом, где они уступили будущим серебряным медалисткам из Бразилии. Золото выиграли немки, а бронзовую медаль увезли домой американки.

Мужская половина волейбольного турнира была еще более напряженной. Две российские пары Вячеслав Красильников/Константин Семенов и Дмитрий Барсук/Никита Лямин вышли в плей-офф (с 1 и 2 места соответственно). В 1/16 у Красильникова и Семенова не составило труда обыграть катарцев, а Барсуку и Лямину оказалось непросто выиграть у бразильской пары. Но итальянские спортсмены справились с обеими нашими парами. Сначала на стадии 1/4 итальянцы Николаи Паоло/Даниэле Лупо отправили домой Барсука/Лямина, а затем они же, но уже в полуфинале, одержали победу над парой Красильников/Семенов. В матче за бронзу наши волейболисты уступили паре из Нидерландов. Олимпийскими чемпионами стали Бруно Шмидт и Алисон Серутти.

СЕРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ТУРНИРОВ

Турнир. Девушки U-17. Российские юные волейболистки приняли участие в международном турнире в Чехии. В Ческе-Будеевице встретились 6 команд из 5 стран: Россия, Венгрия, Словакия, Польша и Чехия (U-17 и U-15). По итогам кругового турнира сборная России заняла 1 место, но в финальном матче уступила хозяйкам площадки 1-3. Юные волейболистки заняли второе итоговое место.

Евро-2016. Девушки U-19. С 27 августа по 4 сентября в Венгрии и Словакии проходит чемпионат Европы среди женских команд до 19 лет. Российские волейболистки успешно начали турнир, одержав 2 победы над сборными Республики Белорусь и Германии.

Пляжный волейбол. Евро-2016. U-22. В Греции завершился молодежный чемпионат Европы, в котором Россию представляли две пары: действующие чемпионы России среди взрослых Игорь Величко – Максим Сиволап, женский тандем Надежда Макрогузова – Светлана Холомина. Обе пары завершили свое выступление в 1/4 финала и заняли пятые места.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР «МЕМОРИАЛ ПЛАТОНОВА»

Традиционно Санкт-Петербург начинает сезон с турнира, посвященного памяти выдающегося тренера Вячеслава Платонова. Этот Международный турнир не просто является стартовым, но и становится частью предсезонной подготовки клубов. Кроме того, «Мемориал Платонова» привлекает внимание жителей города, ведь не каждый день можно увидеть игру олимпийских чемпионов. В этом году в Санкт-Петербург приехали олимпийские чемпионы Лондона 2012 — Тарас Хтей, Дмитрий Ильиных и Юрий Бережко.

Участие в турнире приняли восемь команд, которые разделились на две группы:

Группа 1: «Динамо-Ло» (Сосновый Бор), «Белогорье» (Белгород), Сборная Беларуси, «Динамо» (Москва).
Группа 2: «Автомобилист» (Санкт-Петербург), «Ярославич» (Ярославль), «МГТУ» (Москва), «Иску-Воллей» (Тампере, Финляндия).

В течение пяти дней команды выявляли сильнейшего. В итоге в финале встретились команды «Белогорье» и «Динамо» (Москва), а в матче за бронзу поборолись МГТУ и «Ярославич». Сильнейшими оказались белгороские волейболисты, а капитан Тарас Хтей был признан самым ценным игроком турнира. Третье место завоевала команда МГТУ.